华彩|国际|娱乐丨


投诉 TS201812230002 信件分类:在线投诉 写信时间:2018-12-23 (已办理)

http://www.hl-ad.net/xinxiang/showInfo.jspx?type=1&channelId=546&consultInfoId=39712
华彩|国际|娱乐丨多恩|国际|娱乐汇丨北广燃气设备回天

我是高新区润莱金座的一名业主。今收到小区物业通知,润莱金座于2019年1月1日起收取停车费,标准为:停车费500-700元/月。 针对如此高昂的停车费用,我们业主有如下疑问: 1.周边相临小区,车位按照成都市停车标准车辆排放量1.8升以下每月停车费,香月湖租用费390元/月,航天城上城车位租用费300元/月。 为何同属于高新区,润莱金座市场定价不同于周边其他楼盘?润莱金座基本属于刚需一族,买不了车位也摆脱不了高价租金费用,如此定价甚为不妥。同时,据相关文件规定,市场定价的原则要求市场定价需要开发商、物业、业主共同商议,可是恒德物业并未履行相关手续,也未公开定价依据等文件。 2.润莱金座负三楼水泥地面,垃圾堆放,买了车位的业主车位也并未备案,商业停车和业主停车也并未区分开,监控系统就是个摆设,停车和住房安全得不到保证,车库进出口路面就是铁板板,每次出入都心疼车胎,这就是所谓的达到了收费标准吗? 润莱金座目前未成立业主委员会,小区地下停车库属于普通车位,并非机械车位。本次停车收费标准没有征询小区业主意见,得到业主同意,而是直接发通知公告,开发商和物业的行为已经违反了相关的法律法规,擅自抬高价格,已经损害到我们每位业主的合法权益,迫切希望领导能够介入调查,帮助解决我们广大群众的难题。

回复 回复部门:政务服务中心 回复时间:2018-12-27

来信人: 您好! 来信收悉。感谢您对高新区的关心和支持。您所反映的问题经高新区经济运行与安全生产监管局、规划国土建设局处理,现回复如下: 经调查,根据《四川省定价目录》文件规定,住宅小区停车收费属于市场调节价,收费标准及方式由产权拥有者根据自身成本及供需情况自主定价。同时,我局将安排工作人员与润莱金座小区物业沟通,帮助协调停车收费问题。 以上情况于2018年12月25日10时30分、11时及11时48分与您联系,因您电话一直无法接通,所以无法电话回复您。如有疑问请联系高新区经济运行与安全生产监管局:85339386。 您反映的建渣清运问题,物业公司表这段时间雾霾天气严重,不允许清理,暂时有部分未进行清理,已经安排在2019年1月中旬前后进行建渣清理。 您反映的业主车位备案问题,建议您咨询成都市房屋产权证登记中心城南分中心,电话:85150257,地址:高新区锦城大道999号。 您反映的车库路面有铁板问题,目前已经移除。 您反映的监控系统问题,高新区规划国土建设局已要求物业公司严格执行外来人员进出登记工作,对快递、外卖等人员进出小区,必须及时与业主沟通,得到许可才能进入。 以上情况已于2018年12月26日与您联系,您已知晓。如有需要可电话咨询高新区规划国土建设局房管处,华彩|国际|娱乐:电话:028-85153647。 欢迎您多提宝贵意见! 此复。